Turnos online

ARGUS
San Isidro

A partir de diciembre del 2006, Diagnóstico San Lucas amplió las áreas de servicios de diagnóstico por imágenes. Sobre la calle Chacabuco 222 en San Isidro, se inauguró un nuevo edificio, comunicado con el área de Diagnóstico por Imágenes del Sanatorio San Lucas, para brindarle a los pacientes, médicos e instituciones una mejor calidad de servicio. Se incorpora tecnología de última generación con un equipo de Resonancia Magnética de alta definición y en Medicina Nuclear a través de la instalación de un Tomógrafo por emisión de Positrones (PET) con posibilidad de realizar estudios con fusión con Tomografía Computada y Resonancia Magnética.

Chacabuco 222

Pcia. de Buenos Aires
(011) 4732-0190
Lunes a Domingo de 8 a 21 Hs.

Estudios que se realizan

Staff

Director Médico     
Dr. Juan Mazzucco     
            
Jefe de Servicio     
Dr. Leandro Distilo     
            
STAFF MÉDICO          
            
PET           
Dra. Cristina Zarlenga     
Dr. Lorenzo Facorro     
            
Resonancia Magnética     
Dr. Carlos Romero     
Dra. Daniela Grammatico     
Dr. Joaquin Escotorin     
Dra. Natalia Campion     
Dr. Sebastián Lescano (neuroimágenes)
Dr. Alejandro Cadena (músculo esquelético)
            
Tomografía Computada     
Dr. Alejandro Cadena (intervencionismo)
Dra. Paola Busso (intervencionismo)
Dra. Romina Taniguchi (intervencionismo)    
            
Ecografía           
Consultor: Dra. Marcela Linares
Dr. Gustavo Perez Ballester     
Dr. Joaquín Escotorin           
Dr. Luciano Battaglia     
Dra. Marcela Gómez    
Dr. Martín Puebla     
Dra. Mónica Gómez           
Dr. Pablo Pittaro     
Dr. Ezequiel Gualini      
Dra. Silvina Frowhein Schell
Dra. Jimena Oteiza     
Dra. Nora Vergara     
            
Departamento de la mujer
Dra. Magdalena Schneider
Dra. Carolina Chouela     
Dra. Marcela Linares     
Dra. Cyntia Aguirre
Dra. Laura Rico
  Dra.  Sabina Hermann
            
Departamento de Medicina Fetal
Consultora: Dra. Ana Iglesias
Dra. Mariana Sostaric
Dra. Cynthia Aguirre
Dra. Julieta Carril
            
Mamografía           
Dra. Carolina Chouela (RM y Ecografía)
            
Ecocardiografía     
Dr. Sergio Llanos
Dr. Pablo Torres   
Dra. Silvina Cipriano
Dra. Karina Pulice
            
Videodeglución     
Dra. Daniela Andreotti     
            
RESIDENCIA          
            
Jefe de Residentes      
Dr. Juan Manuel Zapani
        
4º año           
Dra. María de los Ángeles Aprile
Dr. Nicolás Fridman
Dra. María Sabina Herman
Dra. Evelina Valeria Hernández
Dr. Jason Mc Callum
Dr. Gonzalo Olivares Prado
          
3º año           
Dra. Rita Analía Inés Aquino
Dra. Yessica Lorena Asmus
Dr. Pablo Adrián Cantor Nuñez
Dr. Gonzalo Andrés Pereira Mosquera
Dra. Natalia Soledad Pinto
Dra. Johana Mariel Porres
Dr. Mariano Rabbiossi
Dr. Sergio Gustavo Amarilla

2º año      
Dra. Laura Magdalena Gagliardi 
Dr. Sergio Chien 
Dra. María Manuela Duarte 
Dra. Agostina Quintana 
Dr. Esteban Spina 
Dra. Anastasia Yashnyk 
Dr. Ricardo Gómez Alegre
Dra. Mara Atamañuk Wrubel
     
1º año      
Dra. María Velia Fernández 
Dra. María Dolores Almirón 
Dr. Santiago Hernán Lena 
Dr. Diego Ariel Garcia 
Dra. María de los Ángeles Heredia Calleja
Dra. Victoria Rolón Parodi
Dra. Andrea Laura Rojas Solís
Dra. Lucia Kogan
     
Coordinador de Cuerpo Técnico
Juan Masi           
            
Cuerpo Técnico     
T.R. Adriana Gómez
T.R. Alejandra Díaz
T.R. Alejandra Dodaro
T.R. Alfredo Gracia
T.R. Alicia Pargas
T.R. Belén Otero
T.R. Belén Alegre
T.R. Bernardette Hughes
T.R. Daiana Solferino
T.R. Daniela De Biasi
T.R. David Nieva
T.R. David Sañudo
T.R. Emilse Peralta
T.R. Ezequiel Asmus
T.R. Félix Guzman
T.R. Gonzalo Alderete
T.R. Gracia Candela
T.R. Guillermo Geniola
T.R. Hernán Verbes
T.R. Jimena Perez
T.R. Marcelo Giacosa
T.R. Mauricio Celiz
T.R. Miguel Gómes
T.R. Miguel Sagrero
T.R. Nicolás Fernández Baldasarri
T.R. Rosana Bulacio
T.R. Verónica Alegre